Неделя психологии 2021

С 21 по 25 сентября в гимназии прошла Неделя психологии.

В этом году Неделя психологии была проведена только для учащихся 5-х классов. С пятиклассниками были проведены занятия с элементами тренинга «Секреты общения».

Педагоги-психологи провели игровое упражнение «Ассоциации к слову «Пятиклассник».

Ребятам было предложено называть свою ассоциацию на слово «Пятиклассник», а педагог-психолог записывал каждую ассоциацию на доске, далее психолог вместе с ребятами анализировал названные ассоциации. По итогам проведения были оформлены информационные листы по каждому 5-ому классу, на которых были отражены ассоциации в картинках.

Классным руководителям 5-х классов и учителям-предметникам, работающим в этих классах, были предложены информационные памятки о возрастных психологических особенностях пятиклассников, об особенностях адаптационного периода и даны рекомендации о способах оказания поддержки пятиклассникам.

Психологические акции «Орешек психологической поддержки» и «Волшебный кувшинчик». Пятиклассникам было предложено принять участие в акции «Орешек психологической поддержки»: выбрать орешек, в котором находится листок с фразой психологической поддержки, мотиватора. Педагоги могли обратиться за эмоциональной поддержкой, опустив руку в «Волшебный кувшинчик» и выбрать для себя свиток, который содержал ресурсную фразу или пожелание себе.

Информационные листы «Ты-пятиклассник!» были оформлены в Уголке психолога, прочитав которые можно познакомиться с особенностями переходного возраста.

В связи с ограничительными мерами ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации работа с родителями учащихся 5-х классов прошла в удалённом формате. Была разработана электронная форма (Google form) анкета «Следопыты – «Вместе весело шагать». Данное мероприятие актуально в адаптационный период для пятиклассников и даёт возможность привлечь родителей к совместной деятельности с ребёнком и актуализировать их знания о школе.

Педагоги-психологи в каждом 5-ом классе сделали объявление о том, что ребята совместно с родителями могут перейти по предложенной ссылке и заполнить форму анкеты «Следопыты».

Ссылка