Прием в первый класс не по месту жительства

С 06 июля 2021 года в 8:00 начинается прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием осуществляется до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Перечень документов, предъявляемых при поступлении в первый класс для граждан, не
проживающих на закрепленной территории:

1 копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
2 копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство
заявителя;
3 копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при
необходимости);
4 справка с места работы родителя (законного представителя ребенка (при наличии права
первоочередного приема на обучение);
5 копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными
возможностями здоровья);
6 документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав
ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для
иностранных граждан и лиц без гражданства).
Примечание:
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском
языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку
персональных данных
ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:
1 В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.
2 При личном обращении родителей (законных представителей) общеобразовательную
организацию (в соответствии с графиком работы образовательной организации).
3 Почтой (заказным письмом с уведомлением).
4. В электронной форме посредством электронной почты муниципальной общеобразовательной организации (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).
ВНИМАНИЕ! Для подачи заявления в электронном виде на приём ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги».
Дата и время заявления независимо от способа его подачи учитываются при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.
Информацию о наличии свободных мест в первых классах 2021/2022 учебного года можно
уточнить 05 июля 2021 года на сайте выбранной ОО или на Портале образовательных услуг.
Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители или законные
представители.
Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается в течение пяти рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.
О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом,
указанным в заявлении.
Граждане, которые ранее уже были зачислены в первый класс общеобразовательной
организации на 2021/2022 учебный год (с изданием распорядительного акта о зачислении) по закрепленной территории и повторно подают заявление на зачисление в первый класс в другую ОО обращаются:
— в выбранную ОО с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети «Интернет»;
— в исходную ОО с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в
принимающую ОО;
— в выбранную ОО с заявлением на зачисление как лично, так и в электронном виде через
Портал образовательных услуг в Алтайском крае.
Исходная ОО выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося, ранее зачисленного на будущий учебный год, издает распорядительный акт об отчислении.