Открытый конкурс Е.Л.Квитницкой Школьный музей: новые возможности

Видео о музее школы

Идея создать музей возникла несколько лет назад, когда в библиотеке стали концентрироваться материалы по истории школы. Вначале в библиотеке был оформлен музейный уголок, где на стендах в фотографиях и документах была представлена история школы с момента начала строительства здания по начало 21 века с ее основными событиями и достижениями.

В 2005 году было решено отгородить эркерную часть рекреации 2-го этажа под музейную комнату, что и было сделано на деньги, подаренные центром «Социальная инициатива». Затем в течение 2 лет готовилась экспозиционная часть музея, и параллельно создавался интерьер музея. Проект интерьера разработал выпускник нашей гимназии 2000 года, ныне дипломированный архитектор, Нетолчин Илья, а деньги на его реализацию подарил выпускник школы 1971 года Пинчуков Вячеслав.

Музейный фонд образован из документов, фотографий, книг, учебников, вещей и реликвий, сохраненных в школе, подаренных учителями, нашими ветеранами-пенсионерами, выпускниками, учащимися и их родителями, друзьями и родственниками, некоторые куплены в антикварных магазинах и на книжных развалах.

Сегодня все это собрано, систематизировано, отреставрировано и оформлено в виде стендов, экспозиционных витрин, шкафов, тематических папок и альбомов в музее «История гимназии №40», который торжественно в присутствии гостей: руководителей народного образования, выпускников, учителей и учащихся гимназии открылся 18 декабря 2008 года.

Приказ об открытии музея истории гимназии

Сертификат аттестации

Устав музея гимназии 40

Положении о музее

План работы на 2015-16 гг.