Экскурсия по музею

Музейная экспозиция включает в себя следующие разделы:
image004Ретро-уголок: здесь представлен фрагмент интерьера квартиры учительской семьи, наполненный подлинными предметами быта, книгами, бытовыми приборами, пластинками, игрушками и играми 50-х- 60-х годов прошлого века.

image006Выставка реликвий школы
На выставке представлена школьная, пионерская, комсомольская атрибутика: знамена, флаги, форменная одежда, значки, пластинки и пр.

image008Стенд «Летопись гимназии №40» и Книга Почета, в которую занесены фамилии и фотографии директоров, которые руководили школой в разное время, учителей, удостоенных звания «Народный учитель», Заслуженный учитель», «Отличник народного просвещения», «Почетный работник образования», а также тех учителей, которые проработали (или работают) в школе 20 и более лет.

image010Выставка письменных, канцелярских, чертежных, счетных принадлежностей школьника прежних лет.

image012Шкаф, где хранятся книги, брошюры, учебные пособия, подаренные их авторами родной школе, а также книги по народному образованию, в которых содержатся сведения о нашей гимназии, о наших учителях, выпускниках и учащихся, альбомы и книги, подаренные гостями школы и учениками. Здесь же хранится библиотека прошлых лет, включающая в себя учебники, методические пособия для учителей, пионерскую библиотечку, познавательную и отраслевую литературу, детскую и художественную литературу, периодические издания 50-х – 60-х годов 20 века.