Образовательная программа

Образовательная программа МБОУ «Гимназия №40» представляет собой комплект документов, определяющих содержание образования, основные характеристики образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, которые представлены в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Образовательная программа гимназии включает в себя:

Образовательные программы гимназии разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ, а также особенностей общеобразовательного учреждения.

Основная образовательная программа (ООП) гимназии является локальным нормативным документом, описывающим содержание образования и механизм реализации требований ФГОС (ФкГОС) в общеобразовательном учреждении.

Содержание основной образовательной программы имеет следующую структуру:

1. Целевой раздел.
  2. Содержательный раздел.
  3. Организационный раздел.

Приложения

Приложения к ООП НОО

Приложение 1. Учебный план ООП НОО  (включая план индивидуального обучения на дому)
Приложение 2. Календарный учебный график
Приложение 3.План внеурочной деятельности
Приложение 4. Кадровые условия реализации образовательной программы
Приложение 5. Учебно-методическое обеспечение образовательной программы
Приложение 6. Рабочие программы предметов и курсов (см. страницу Образование)

Приложения к ООП ООО

Приложение к обр. программе 5-8 кл (ФГОС3):

Приложение 1а. Учебный план (включая план индивидуального обучения на дому)
Приложение 2а. Календарный учебный график
Приложение 3а. План внеурочной деятельности

Приложение 4а. Кадровые условия реализации образовательной программы
Приложение 5а. Учебно-методическое обеспечение образовательной программы

Приложение к обр. программе 9 кл (ФГОС2):

Приложение 1б. Учебный план (включая план индивидуального обучения на дому)
Приложение 2б. Календарный учебный график
Приложение 3б. План внеурочной деятельности

Приложение 4б. Кадровые условия реализации образовательной программы
Приложение 5б. Учебно-методическое обеспечение образовательной программы

Приложение 6. Рабочие программы предметов и курсов (см. страницу Образование).

Приложения к ООП СОО (ФГОС)

Каждый раздел также имеет сложную структуру. Так, в целевом разделе основной образовательной программы основного общего образования (ФГОС) определены:

• цели и задачи реализации ООП,
  • принципы и подходы к формированию ООП,
  • планируемые результаты освоения ООП ООО, среди которых выделены личностные, метапредметные и предметные результаты (определены для каждого предмета учебного плана);
  • система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

В содержательный раздел ООП ООО входят три самостоятельных программы:

• Программа развития универсальных учебных действий, включающая формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности.
  • Программа коррекционной работы.
  • Программа воспитания и социализации обучающихся.

Программы разработаны на основе ФГОС ООО и с учетом условий, особенностей МБОУ «Гимназия №40» и обеспечивают основные направления образовательной деятельности гимназии.

В содержательном разделе также представлено основное содержание учебных предметов на уровне основного общего образования.

В организационный раздел основной образовательной программы основного общего образования включена информация об учебном плане МБОУ «Гимназия №40» для 5-9 классов, календарном учебном графике, программе внеурочной деятельности и системе условий реализации основной образовательной программы ООО.

Образовательная программа гимназии адресована в первую очередь учащимся, их родителям, педагогам, администрации гимназии.

Образовательная программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», и направлена на их реализацию.